Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Новый храм в Бирюлево Западное
Новый храм в Бирюлево Западное
InhabitantДата: Среда, 16.05.2012, 10:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 5
Статус: Offline
15 млн. рублей собрано верующими на строительство нового храма и православной гимназии на юге Москвы


"Прихожане храма Николая Чудотворца в московском Бирюлево собрали 15 млн. рублей на возведение большой каменной церкви и православной гимназии на Булатниковском проезде, сообщает Интерфакс-Религия.

Единственный в Бирюлеве Западном деревянный храм в честь святителя Николая не может вместить всех желающих. Кроме того, само здание представляет собой перестроенную сторожку, которой уже более 50 лет.

Настоятель прихода протоиерей Виталий Тогубицкий сказал, что публичные слушания по этому участку прошли успешно еще в прошлом году. В поддержку строительства высказались более 4 тысяч человек. Все необходимые изыскания, подготовка документов и самого проекта совершались за счет прихожан.

«Храмовый комплекс явится духовным и просветительским центром всего района. Мы откроем полноценную гимназию для 11 классов, чтобы наши дети воспитывались в лучших христианских традициях. В цокольном помещении каменной церкви у нас будет большой конференц-зал, чтобы местные жители получили возможность где-то собираться, проводить круглые столы и тематические встречи», — рассказал настоятель."

http://www.pravmir.ru/15-mln-rublej-sobrano-veruyushhimi-na-stroitelstvo-novogo-xrama-i-pravoslavnoj-gimnazii-na-yuge-moskvy/

Добавлено (11.05.2012, 20:45)
---------------------------------------------
"В заключение, говоря об эстетической составляющей проекта, настоятель отметил: «Мы получили в наследство территорию около 2 га, и у нас уже разработан прекрасный план ее благоустройства. Мы разобьем чудесный парк с цветниками и удобными лавочками, где каждый сможет передохнуть от городской суеты. Наши архитекторы сделают все для того, чтобы храмовый комплекс стал настоящей жемчужиной безрадостной окраины столицы, а красота форм привлекла бы как можно большее число людей к сокрытому здесь сокровищу»."

http://www.200hramov.ru/9/news/212/

Добавлено (16.05.2012, 10:18)
---------------------------------------------
"Сообщаем, что во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 25 марта 2009 г. № 501-РП «О проектировании и строительстве храма святителя Николая Мирликийского с учебно-просветительским комплексом по адресу: Булатниковский пр., д.8А ЮАО) разработан проект на строительство православного храма.
Разработка проекта и строительства храма в соответствии с указанным распорядительным документом 2009- 2019 гг."

 
МоржинскийДата: Воскресенье, 01.07.2012, 15:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Не все жителе согласны со стоительством нового храма. http://morjinskiy.livejournal.com/41048.html
Под это "чудо" будет вырублен единственный в Бирюлево парк, звонница новой церкви будет находится в пяти метров от окон жилых домов!!!
 
МСКДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Репутация: 5
Статус: Offline
Моржинский, вы живете в России.
Россия - православная страна. По поводу "звонницы в пяти метров от окон" - я думаю, что вы врете.


Сообщение отредактировал МСК - Воскресенье, 01.07.2012, 19:40
 
knyazvladimirДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (МСК)
Россия - православная страна

Вот уж нет!
Воопчето по Конституции Россия - светская страна, в которой церковь отделена от государства. Насколько я понял, эти пресловутые 200 храмов будут строится почему-то с участием средств московского бюджета. Почему? Все ли москвичи, платящие налоги для этого бюджета - православные и вообще верующие? Я не против, что бы РПЦ строила храмы, но 1. За свои бабки, 2. Место строительства должно быть согласовано с местными жителями и не ухудшать и без того непростую экологическую обстановку в БЗ, когда вырубаются деревья.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
InhabitantДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Моржинский)
Под это "чудо" будет вырублен единственный в Бирюлево парк, звонница новой церкви будет находится в пяти метров от окон жилых домов!!!


Строительство церкви - благое дело.

Добавлено (01.07.2012, 19:47)
---------------------------------------------

Quote (Моржинский)
будет вырублен единственный в Бирюлево парк


Это бывшее кладбище, а не парк!

Quote (Моржинский)
звонница новой церкви будет находится в пяти метров от окон жилых домов!!!


Не может быть.

Добавлено (01.07.2012, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (knyazvladimir)
Место строительства должно быть согласовано с местными жителями и не ухудшать и без того непростую экологическую обстановку в БЗ, когда вырубаются деревья.


Больше нет места для строительства.
 
МСКДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:54 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
Вот уж нет!
Воопчето по Конституции Россия - светская страна, в которой церковь отделена от государства.

КнязьВладимир, я родилась в 78-м году и до 27 лет жила в светской стране, которая отделена от государства. Наши бабушки ходили - кто в храмы, кто в мечети, кто в синагоги, а мы над ними подсмеивались (ну что взять с бабушек?).
А потом мы стали чуть-чуть мудрее и начали задумываться - а такими ли глупыми были наши бабушки? Я долгое время жила в Израиле - я научилась любить и уважать иудеев. Мои троюродные братья и сестры - мусульмане (спасибо ВОВ), я читаю Коран в оригинале. Я сама (когда мне было плохо) пошла не к новомодным психологам, а в церковь. И мне помогли - вот реально помогли (я понимаю, это звучит как бред сектанта, я сама бы так интерпретировала, но по другому сказать не могу).
А "светское государство" в моем понимании - это "Дом-2", это "криминальная хроника", это ювенальная инспекция. Не, ну нафиг, такую светскость...

Quote (knyazvladimir)
Вот уж нет!
Насколько я понял, эти пресловутые 200 храмов будут строится почему-то с участием средств московского бюджета. Почему? Все ли москвичи, платящие налоги для этого бюджета - православные и вообще верующие? Я не против, что бы РПЦ строила храмы, но 1. За свои бабки, 2. Место строительства должно быть согласовано с местными жителями и не ухудшать и без того непростую экологическую обстановку в БЗ, когда вырубаются деревья.

Ок, а все-ли верят в пенсионный фонд? Лично я - нет. А отчисления в него несравнимы с отчислениями на строительство храмов.
Предлагаю в первую очередь отказаться от отчислений в ПФ. Как вам идея?

2. Строительство храма ухудшает экологическую обстановку из-за вырубки деревьев. КнязьВладимир, я вам сейчас одну вещь скажу, только вы не удивляйтесь. 1м2 травы (газона) дает столько же кислорода, сколько 3 взрослых дерева.
Торгуйтесь с РПЦ - пусть вместо одного дерева она сажает три! Пусть засаживает газоны, пусть сажает елки! Да сами посадите вокруг и внутри нового храма. Растения нужно обновлять - так обновляйте их! smile


Сообщение отредактировал МСК - Воскресенье, 01.07.2012, 19:56
 
InhabitantДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:57 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
не ухудшать и без того непростую экологическую обстановку в БЗ, когда вырубаются деревья.


Будет компенсационное озеленение.
 
knyazvladimirДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
МСК,
О вере тут дискутировать бесполезно. Вы так понимаете, а я считаю библию и иные религиозные книги - фэнтази. А фэнтези я не люблю. Я считаю, что можно быть нравственным, не преклоняться перед Дом-2 и т.п.и совершенно без религии. Ну что ж, у каждого свои взгляды на мир. Если это фэнтези кому-то помогает - отлично! Кому то помогает увлечение Гарри Поттером...
Повторюсь, я не против храмов, но при вышеописанных условиях.
Я часто езжу по разным местам с храмами, монастырям и пр. Но для меня это просто красивая архитектура и не более того.

Quote (МСК)
а все-ли верят в пенсионный фонд?

Ну а говрить о вере или нет в пенсионный фонд - некая бессмыслица. Он есть и все тут. Я там быывал неоднократно и получаю оттуда деньги smile


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
knyazvladimirДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Inhabitant)
Будет компенсационное озеленение.

Замечательно, коли так. Если будет адекватное озеленение, а не такое, которое вырастет лет через 10-20


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
МСКДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:12 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
Ну а говрить о вере или нет в пенсионный фонд - некая бессмыслица. Он есть и все тут. Я там быывал неоднократно и получаю оттуда деньги

А вот я наврядли из него что-то получу. smile
Но мне пофиг, я в него уже не верю. Воспринимаю его так же, как и вы - храмы; как красивую архитектуру времен социализма.

P.S. "Он есть и все тут" - неверное выражение. Он есть. И его не будет. Вот так вернее.
Т.е. ваши дети будут лишь читать о том, что раньше было такое понятие, как "пенсионный фонд".
Кто-то будет смеяться, кто-то - сожалеть. А кто-то даже не будет верить в то, что ПФ был.


Сообщение отредактировал МСК - Воскресенье, 01.07.2012, 20:52
 
TornusДата: Понедельник, 02.07.2012, 06:24 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, что Пенсионный фонд так быстро не исчезнет. И следующее поколение будут "знать его не по учебникам" smile .

Глубокие мысли чаще посещают тех, кто оказался на мели. (с)
Оптимизм укрепляет наше здоровье, пессимизм его разрушает. Так будьте всегда здоровы :) . (с)


Сообщение отредактировал Tornus - Понедельник, 02.07.2012, 06:49
 
МоржинскийДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бирюлевским ортодоксам так нужен новый храм. То есть прекрасная территория Плодоовощной базы, которую, по инсайдерской информации за год-два все таки перенесут под Апрелевку. Там и кладбище рядышком, и на самом въезде в жилой район. Очень удобно. А старую церковь и старое кладбище - оставьте как есть.
 
InhabitantДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:36 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Моржинский)
То есть прекрасная территория Плодоовощной базы


Территория на сегодняшний день занята.

Quote (Моржинский)
которую, по инсайдерской информации за год-два все таки перенесут под Апрелевку.


Вилами писано. Место весьма прибыльное.

Quote (Моржинский)
А старую церковь и старое кладбище - оставьте как есть.


Были публичные слушания: большинство высказалось за строительство храма.

Добавлено (02.07.2012, 14:36)
---------------------------------------------
Quote (Моржинский)
звонница новой церкви будет находится в пяти метров от окон жилых домов!!!


Попросите уменьшить размеры храма (вместо 2 га построить на 1 га), да озеленить территорию побольше. biggrin


Сообщение отредактировал Inhabitant - Понедельник, 02.07.2012, 14:37
 
МоржинскийДата: Вторник, 03.07.2012, 22:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете как эти слушания у нас обычно проводятся? Собрали после заутренней всех православнутых бабушек в церковной трапезной - вот и консенсус. Жителей окрестных домов никуда не приглашали.
 
InhabitantДата: Среда, 04.07.2012, 20:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Моржинский)
Вы знаете как эти слушания у нас обычно проводятся?


Знаю. Формально.

Quote (Моржинский)
Жителей окрестных домов никуда не приглашали.


Правда?
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Новый храм в Бирюлево Западное
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков