Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » О русском языке (деградация или нет?)
О русском языке
knyazvladimirДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Последние годы как, мне кажется, происходит уход от русского языка. Может это происходит из-за преклонения нашего перед западом?
Я имею ввиду не использование иностранных слов, которые за десятилетия или даже за века  вошли в наш язык: ателье, амуницияассамблеяоптикаглобусапоплексиялаккомпас, компьютер и т.д. 
Я имею ввиду использование иностранных слов в основном в названиях: Лав-радио, Бэст-радио, Кофе-Хауз и т.д. Почему??? Почему не Радио-Любовь, Лучшее радио и т.д? Интересно, есть в Англии Coffee-Dom? Radio-Lyuboff? Luchshee Radio?


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
ТаkоЙДата: Вторник, 13.08.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Я бы сказал, что это болезнь перестроечного времени. Но меня никто не заставит ломать язык и называть Башкирию Башкортостаном. Так же по аналогии я не собираюсь называть Китай Чайной или там Испанию Спэйном со всякими Германиями - Дойчландами, Бритишами, Джапанами и т.п. Меня очень хорошо учили красивому русскому языку и называть наши вещи не нашими именами - убогость. Как-то так. Наверное ещё и потому, что всё сегодняшнее образование реформируют люди, несколько далековатые от образования вообще и своего личного в часности. Грустно.

Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!

Сообщение отредактировал ТаkоЙ - Вторник, 13.08.2013, 20:41
 
PalmerДата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не пессимист, просто оглянувшись, становиться понятно - русский язык деградирует, потому что некому его поддерживать, ограждать от новояза, просто учить детей, подростков, всех - грамотному, красивому, достойному языку.
 
АренидаДата: Среда, 16.10.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело не в языке и отношению к языку, а в экономическом, культурном, научном, политическом лидерстве западных стран. Мы просто перенимаем их культуру, поскольку ничего своего, в силу отсталости, предоставить не можем, а хотим  интегрироваться и получить свои бонусы. Мы пользуемся их цивилизацией.

а чего ж вы хотели?
 
OCHOBAДата: Среда, 16.10.2013, 23:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Репутация: -41
Статус: Offline
Цитата knyazvladimir ()
происходит уход от русского языка
Неудивительно, русских то с каждым годом все меньше, а молодежь учиться в школах и институтах, где половина - приезжие с гор, что тоже не способствует сохранению традиций языка
 
АренидаДата: Среда, 16.10.2013, 23:17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Так ли эти традиции нужны. Что это дает?
 
TerraNovaДата: Вторник, 12.11.2013, 20:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Как-то ничего не имею против иностранных заимствований. Русский язык не деградирует, деградируют его носители.
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » О русском языке (деградация или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков