Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Беседы и дискуссии на религиозные темы
Беседы и дискуссии на религиозные темы
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 10:50 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
Я считаю, что человек должен быть нравственным, человечным без страха "гнева божия" или ожидая "благодать божью", а просто потому, что он ЧЕЛОВЕК!

В рамках атеизма не более, чем биологическое понятие.


Житель Бирюлево с 1976 года.

Сообщение отредактировал moscow75 - Суббота, 14.07.2012, 11:01
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:08 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
В рамках атеизма ничего не более, чем биологическое понятие.

Не важно, какие там ...измы...
Значит, получается, что нравственным может быть только верующий человек??? Ерунда.

"Религиозная вера и мораль – разные вещи, и верующий человек может быть как высоконравственным человеком, так и сволочью. На пряжках гитлеровских солдат была надпись: "С нами бог!", а об инквизиции, думаю, рассказывать не надо – эти факты общеизвестны. Разумеется, верующие также невиновны в злодеяниях Торквемады и гестапо, равно как и атеисты – в действиях НКВД. Но разница, тем не менее, присутствует. Если атеисты в НКВД или в КПСС не состоят, то большинство верующих христиан – католиков или православных – принадлежат к организации – церкви. И церковь эта – та же самая, что сожгла Бруно и пытала Галилея, устраивала расправы над инакомыслящими в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России. Однако изменилась она не сама по себе, не вдруг церковь признала (по крайней мере, частично) демократические свободы и право ученых познавать мир.
Люди, неверящие в бога, могут быть как минимум не менее нравственны, чем христиане. Во время Великой Отечественной войны большинство участвовавших в ней граждан СССР были атеистами. Хорошо ли, плохо ли они понимали, что такое атеизм – не столь важно. Но, несмотря на эти свои убеждения, они, тем не менее, сумели подняться на самую высшую ступень морального долга: самопожертвование ради товарищей, общества, Родины, наконец. Это только один подобный пример из недавней истории, в действительности таких примеров можно привести сколь угодно много. Достаточно вспомнить французских просветителей, декабристов и народников в России, борцов европейского Сопротивления и т.д. Все эти люди в большинстве своем были атеистами. Между тем, они, подчас зная заранее, что обречены на гибель, шли на подвиг ради будущего своих народов. А еще они были уверены в том, что никакого посмертного воздаяния, никакого рая за их заслуги у них не будет.
Итак, даже не в даваясь в рассмотрение этических теорий, можно считать доказанным, что вера не является условиям нравственности. Г.В. Плеханов писал: "если нравственные понятия людей так тесно срастаются с верою…, что прекращение этой веры грозит падением нравственности, то в этом заключается большая общественная опасность. Общество не может оставаться равнодушным к тому, что судьба его нравственности зависит от судьбы данной фикции. Чтобы выйти из этого опасного положения, в котором оно находится, обществу необходимо было бы позаботиться о том, чтобы его члены научились смотреть на требования нравственности, как на нечто совершенно независимое от каких бы то ни было сверхъестественных существ." Плеханов писал эти слова почти сто лет назад, однако сейчас его слова выглядят современными как никогда."
http://www.atheism.ru/library/Solovyov_3.phtml


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 11:45 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
Не важно, какие там ...измы...
Значит, получается, что нравственным может быть только верующий человек???

Значит получается.

Quote (knyazvladimir)

"Религиозная вера и мораль – разные вещи, и верующий человек может быть как высоконравственным человеком, так и сволочью. На пряжках гитлеровских солдат была надпись: "С нами бог!"

Ну да, сатанизм и проч. измы. это тоже некая вера, как и атеизм, есть вера в отсутствие Бога, самозарождение жизни и происхождение человека от обезьяны и, соотв-но, каких-либо ограничений.

Добавлено (14.07.2012, 11:41)
---------------------------------------------
Quote (knyazvladimir)
И церковь эта – та же самая, что сожгла Бруно и пытала Галилея, устраивала расправы над инакомыслящими в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России. Однако изменилась она не сама по себе, не вдруг церковь признала (по крайней мере, частично) демократические свободы и право ученых познавать мир.

Тю, какую каку вы подсовываете. Во-первых не Церковь сжигала, а власти, во-вторых, католицизм на мой взгляд, такой же изм...
В-третьих, Бруно казнили не за науку,.
Тьфу, далее стандартный набор безбожника с подобного рода агит-сайтов даже читать противно ввиду насаждения безграмотной агитухи.

Добавлено (14.07.2012, 11:45)
---------------------------------------------
Quote (knyazvladimir)
в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России

Вранье. Причем наглое и хамское. Откройте приговоры, законы того времени и убедитесь, что казнили тех, кто призывал к САМОСОЖЖЕНИЯМ и бунтам, оставаясь при этом в сторонке.

12 статей о раскольниках:
3. Которые прелестью своей простолюдинов и их жен и детей приводили к тому, чтоб они сами себя жгли: и таких воров, по розыску, за то их воровство, что от их прелести люди жглись, жечь самих.

Мдя, ну о чем с вами здесь можно общаться, если вы подсовываете такую дурь. cool


Житель Бирюлево с 1976 года.

Сообщение отредактировал moscow75 - Суббота, 14.07.2012, 11:46
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:45 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
moscow75, Вы верующий! Замечательно! Я - нет. Вопросы есть?
Этот спор продолжается многие века, так что здесь в рамках форума мы к истине не придем.

Quote (moscow75)
Значит получается.

Но ведь чушь же!


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:46 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
если вы подсовываете такую дурь

Ну а вы мне Библию посовываете? Для меня она еще большая дурь.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 11:51 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
moscow75, Вы верующий! Замечательно! Я - нет. Вопросы есть?
Этот спор продолжается многие века, так что здесь в рамках форума мы к истине не придем.

Да мне то какая разница? И вам какая разница, верующий я или нет? Я вас попросил какашки не копипастить с набором агитухи, причем безграмотной и заплесневелой.

Добавлено (14.07.2012, 11:51)
---------------------------------------------
Quote (knyazvladimir)
Ну а вы мне Библию посовываете? Для меня она еще большая дурь.

Где я чего-либо ВАМ подсовываю, а? Зацитируйте ка, где я ВАМ цитировал библейские тексты.
У вас батенька действительно дурь.
Кстати, Библию как раз таки можно отнести к мифам и легендам, историческим событиям, написанным в форме аллегорий.
В противном случае вы подобным образом всю мифологию отнесете к выдумкам и нереальным событиям, правда с вами не согласятся археологи, в частности Щлиман и его последователи, которые изучая мифологию, откопали Трою. happy


Житель Бирюлево с 1976 года.

Сообщение отредактировал moscow75 - Суббота, 14.07.2012, 12:19
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:52 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
Я вас попросил

Не надо меня ничего просить! Вы что-то все время просите, требуете, советуете. Не надоть!

Для вас - одно какашки, для меня - другое. И что? Кто-то считает Черный квадрат Малевича искусством, я - какой. Кто-то считает Бродского - великим русским поэтом, другие его за поэта не считают. И что, из-за этого друг друга палками бить?


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:52 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
У вас батенька действительно дурь

ХАМСТВО!


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 11:55 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)

Не надо меня ничего просить! Вы что-то все время просите, требуете, советуете. Не надоть!

Ага, вас просить не надо. Так и запишим, вы не в обществе и человеческие просьбы для вас гроша ломанного стоят.
Ну да, как же я запамятовал, енто же атеИЗМ. wink

Добавлено (14.07.2012, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (knyazvladimir)
ХАМСТВО!

Да ну? А святые вещи для верующих называть дурью не хамство?


Житель Бирюлево с 1976 года.
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:55 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
moscow75, Очередная казуистика.

Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:56 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
Да ну? А святые вещи для верующих называть дурью не хамство?

А святые вещи для неверующих называть какашкой - не хамство?


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 11:58 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
Для вас - одно какашки, для меня - другое.

Да, для меня какашки, что печатают клеветень. Хотите я вам в ответ приведу другие какашки, без каких-либо аргументов и доказательств, в отношении вашей атеистической веры?

Добавлено (14.07.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Quote (knyazvladimir)

А святые вещи для неверующих называть какашкой - не хамство?

Например? Это воинствующе-антирелигиозный сайт АТЕИЗМ. РУ с враньем и хамскими определениями в отношении христианства и христиан? wacko
Однако, какая неожиданность!
Занесу себе в цитатник. happy

Добавлено (14.07.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Quote (knyazvladimir)
moscow75, Очередная казуистика.

Нет, уважаемый, это ваше желание спрятать голову в песок, после того, как здесь "настрогали"


Житель Бирюлево с 1976 года.

Сообщение отредактировал moscow75 - Суббота, 14.07.2012, 12:04
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 11:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
moscow75, Все, ваше тролленье с начала вашего присутствия на форуме ДОСТАЛО! Общение с ТОЛСТЫМ троллем считаю ниже своего достоинства.
Гудбайте


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
moscow75Дата: Суббота, 14.07.2012, 12:02 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (knyazvladimir)
moscow75, Все, ваше тролленье с начала вашего присутствия на форуме ДОСТАЛО! Общение с ТОЛСТЫМ троллем считаю ниже своего достоинства.
Гудбайте

Кстати, стандартный набор ЖИРНОГО антирелигиозного тролля, при отсутствии адекватной аргументации и неумения общаться.
А достоинство обычно заслуживают не поливанием оппонентов, а здравыми аргументами.
Слив засчитан, всплыло то, что и должно было всплыть.


Житель Бирюлево с 1976 года.
 
knyazvladimirДата: Суббота, 14.07.2012, 12:04 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (moscow75)
не поливанием оппонентов

Ну так не поливайте!
А что такое слив? Чего и куда?

Quote (moscow75)
антирелигиозного

И я совсем не антирелигиозен. Ну есть религия - на здоровье. Я с ней не борюсь, я с ней просто не соприкасаюсь.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Беседы и дискуссии на религиозные темы
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков