Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Кому в Москве закон не писан? (Московские власти продолжают войну с природой города)
Кому в Москве закон не писан?
lfkotovДата: Среда, 14.10.2015, 18:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Московские власти не уважают, нарушают собственные постановления.
Например, в Постановлении Правительства Москвы N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы" содержится такой пункт:

"На открытых территориях природного комплекса города, в плотных группах и массивах парков, скверов, дворовых территорий рекомендуется создавать многовидовые разнотравные газоны из местных растений”.

В переводе с канцелярского языка слова “многовидовые разнотравные газоны из местных растений ” означает то самое повсеместно растущее во дворах, в скверах, бульварах, парках естественное природное разнотравье, которое уже много лет нещадно уничтожается. А слова “следует создавать” надо понимать так - там, где разнотравье уже успели уничтожить надо его восстановить, а в прочих местах, где трава пока уцелела, прекратить покосы, дать травам свободно расти и размножаться в соответствии с их жизненными циклами.

И далее этот пункт гласит:

“Это позволит снизить затраты на их содержание и будет способствовать сохранению среды обитания животного и растительного
мира, занесенного в Красную книгу города Москвы”.


О необходимости снижения затрат - весьма существенное замечание, особенно теперь, когда нам постоянно напоминают, что в связи с санкциями Запада доходы бюджета значительно сокращаются и мы это видим на росте
цен и тарифов, сокращении финансирования медицины, образования и других сфер городского хозяйства. Странно, что сокращение финансирования касается всех сфер, кроме расходов на уничтожение городской природы.

Слова и дела московских правителей существенно расходятся.

Собственные постановления им не указ. Никаких реальных действий по прекращению уничтожения в Москве природного разнотравья не принимается.
Московский бюджет продолжает кормить огромную армию работников, наносящих вред городской природе, а значит,- и нашему здоровью.

Не желают московские власти, вопреки своим же постановлениям, удалить из бюджета расходы на уничтожение природного разнотравья, расходы на причинение вреда жителям города.

И в течение этого лета, как и во многие предыдущие годы, трава повсеместно выкашивается. Выбривается по 15 - 20 раз за сезон. На это варварство в московском бюджете деньги есть,
и эти статьи бюджета не урезаются, несмотря ни на какие западные санкции.

В результате этого в Москве уничтожено множество видов трав. Вот уже и лето кончилось, на дворе и сентябрь, и октябрь.
Вторая половина августа была засушливая, а в октябре сразу похолодало. Трава
давно не растёт, но выбривать её продолжают! Косят ничтожную щетинку по 2-му и по 3-му разу!

Надо же занять чем-то огромную армию арбайтеров.

О таких “хозяевах” в народе сложены пословицы: “после нас - хоть потоп” и “... а там - хоть трава не расти!”

Насчёт травы - в самую точку! Загубили власти в Москве
травушку-муравушку. Многие виды трав, произраставших прежде в Москве, давно пора внести в Красную книгу Москвы.




Сентябрь на исходе, засуха, трава не растёт, но начальство велит: "коси!" (увидел, что фотографирую и убегает; так проинструктирован)



А вот уж и октябрь! И снова начальство велит: "коси!", хотя всё уже давно скошено, травы нет, одна щетина.

А как надо ухаживать за травами в Москве?

В том же Постановлении Правительства Москвы N 743-ПП читаем:

“уход за разнотравными и высокотравными многовидовыми газонами из дикорастущих растений
- сбор мусора, осенний сбор части листового опада в местах со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ, прочесывание выкошенных
участков, подкормка, полив и дополнительное выкашивание в засушливые годы при наступлении повышенной пожарной опасности, прополка запрещенных и агрессивных растений, удаление экскрементов собак по слежавшейся траве и на выкошенных участках до отрастания травы”.

Но увы, выполнить этот пункт уже невозможно, никаких“разнотравных и высокотравных многовидовых газонов из дикорастущих растений” в Москве давным-давно нет, они практически полностью уничтожены.

Добавлено (14.10.2015, 18:11)
---------------------------------------------
Цитата lfkotov ()
Московские власти не уважают, нарушают собственные постановления.
Московские власти нарушают
собственные постановления не только относительно трав. В том же постановлении №
743-ПП, в 4.2.2. Приложения 1, указано:
“...уборка
опавших листьев производится исключительно... вдоль городских магистралей и на
внекатегорийных объектах... вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль
шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными
дорожными службами... вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах. На газонах остальных территорий,в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается”.
Однако, факты
говорят о другом. Вопреки собственному запрету уборка опавшей листвы во дворах,
скверах, бульварах, парках производится, а следовательно, оплачивается из
городского бюджета.

Постоянно, вопреки запрету, на медынском бульваре и других местах под деревьями листва убирается. Сначала она сгребается в кучи, через некоторое время она из куч погружается в ящики, а из ящиков вываливается в большегрузные контейнеры и вывозится.

О том, почему нельзя повсеместно убирать опавшую листву подробно объясняется
в этой статье - http://stilett-1.livejournal.com/267627.html
Сохранение опавших листьев, как исохранение природного разнотравья - это не вопрос красоты или удобства. Это вопрос нашего выживания.
А так же и вопрос о том - продолжать ли разбазаривание бюджетных средств города во вред его гражданам или, наконец, начать рачительное использование бюджета, направив средства на производство товаров для замещения импорта.
Прикрепления: 2261663.jpg (403.4 Kb) · 0682461.jpg (63.0 Kb) · 6593092.jpg (74.9 Kb)


Сообщение отредактировал lfkotov - Среда, 14.10.2015, 18:39
 
doоdДата: Среда, 14.10.2015, 18:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: -8
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
Московские власти не уважают, нарушают собственные постановления.
В суд то подавали на районные власти или так, покричать на кухнях на форумах?


Сообщение отредактировал doоd - Среда, 14.10.2015, 18:24
 
lfkotovДата: Среда, 14.10.2015, 19:01 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата doоd ()
В суд то подавали на районные власти или так, покричать на кухнях на форумах?
Это вопрос выполнения властью её обязанностей по отношению ко всем гражданам города, а не ко мне лично. Это нарушение постановления касается и вашего здоровья, не менее, чем моего, хотя, как я вижу, вы этого не осознаёте, видимо вопросы взаимосвязи экологической ситуации в городе со здоровьем горожан вам чужды. Для контроля за выполнением постановлений, к вашему сведению, в Москве создана Административно-техническая инспекция (АТИ). Однако, она не выполняет своих функций, так как указанные нарушения происходят повсеместно, по всему городу. Поскольку Инспекция назначается городской властью, то она и не будет вскрывать её нарушений. Это не вопрос личных судебных разбирательств, а вопрос организации эффективной власти и эффективного контроля за её деятельностью. Я - рядовой гражданин могу лишь высказать своё мнение о деятельности власти, что я и делаю на этом форуме. Форумы для этого и существуют, чтобы граждане могли высказывать свои мнения по самым разным вопросам. Или вы думаете иначе?
 
karpinskДата: Пятница, 16.10.2015, 00:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
doоd, думаете толк будет на них в суд подавать?
 
lfkotovДата: Пятница, 16.10.2015, 19:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
О том, почему нельзя повсеместно убирать опавшую листву подробно объясняетсяв этой статье - http://stilett-1.livejournal.com/267627.html
 Здесь цитата неактивна и, скорее всего, мало кто её откроет, люди странно равнодушны к природе, от которой зависит их здоровье. Потому дам тут  главный вывод этой статьи, под названием "Воровство листьев, наших денег и нашего здоровья. Как остановить экоцид и спасти природу и москвичей":

Тотальная уборка опавших листьев представляет собой экоцид - массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (ст. 358 УК РФ, лишение свободы на срок от 12 до 20 лет).

Почему это так, в статье подробно рассказано. Да и кроме этой статьи в Интернете публикуется множество материалов с протестами против массовых покосов трав и уборки листьев. Это пишут учёные, экологи и просто грамотные люди, неравнодушные к состоянию окружающей нас среды. Но для властей Москвы их собственные постановления не указ, когда они противоречат их меркантильным интересам.


Сообщение отредактировал lfkotov - Пятница, 16.10.2015, 19:19
 
doоdДата: Пятница, 16.10.2015, 21:06 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: -8
Статус: Offline
Цитата karpinsk ()
doоd, думаете толк будет на них в суд подавать?
Одному-двум человекам? Сомневаюсь.

Добавлено (16.10.2015, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата lfkotov ()
Я - рядовой гражданин могу лишь высказать своё мнение о деятельности власти
И кому оно интересно? Спустил пар, поорал и все забыли.
 
knyazvladimirДата: Пятница, 16.10.2015, 22:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
"Более 61% участников опроса «Твой газон - твои правила!» выбрали регулярную стрижку газонов. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин».
Участников, которые хотят изменить правила покоса, по-прежнему меньшинство - почти 69 тыс. жителей – это 29% об общего числа проголосовавших.
Как сообщалось ранее, эксперимент по выбору правил кошения газонов проводится для лета 2015 года. Если во дворе свое мнение выскажет не менее 150 человек и более 70% из них выберут вариант, отличающийся от действующего регламента, то газон во дворе начнут скашивать по новым правилам. В случае, если в ходе электронного референдума соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент покоса.

http://tinao.mos.ru/presscenter/news/detail/2063250.html


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года


Сообщение отредактировал knyazvladimir - Пятница, 16.10.2015, 22:10
 
lfkotovДата: Суббота, 17.10.2015, 09:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата knyazvladimir ()
Участников, которые хотят изменить правила покоса, по-прежнему меньшинство
 
Уважаемый knyazvladimir, знание в каждой области - удел меньшинства, если сравнить людей обладающих какими-то знаниями с общей численностью людей. Потому, аппелировать к массе в вопросе, решение которого должно опираться на грамотный подход - это фарисейство чистой воды. Я полагал, что вы - человек грамотный - и сами должны это понимать и очень странно от вас видеть такую ссылку. Экологи давно бьют тревогу - в Москве сильно участилась гибель деревьев, пропали многие виды растений, животных, мертвеет почва... А болезнь природы пораждает болезни людей. Какая тут связь - будем выяснять путём голосования???  Что же, будем обращаться к непросвещённой в причинах этого массе людей, как ухаживать за природой и далее?
Стыд и срам тем, кто такие голосования проводит, эти люди не имеют права управлять чем-либо.
 
knyazvladimirДата: Суббота, 17.10.2015, 16:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
знание в каждой области - удел меньшинства,
Здесь я с вами согласен. Согласен с тем, что этот вопрос должны решать специалисты: биологи, ботаники, экологи и пр.
И именно по этой же причине считаю, что многие вопросы зря выносятся на т.н. публичные слушания, в т.ч. что и где строить, куда какой трамвай проложить... На все это есть свои специалисты.

Цитата lfkotov ()
Я полагал, что вы - человек грамотный - и сами должны это понимать и очень странно от вас видеть такую ссылку.
Вроде я нигде в своем комменте не высказывал своего мнения. Я просто опубликовал информацию.  На форумах как-то любят делать выводы из опубликованных комментов... Иногда вплоть до личной жизни оппонента и т.п. (в данном случае это не о вас...:) )


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года


Сообщение отредактировал knyazvladimir - Суббота, 17.10.2015, 16:01
 
lfkotovДата: Суббота, 17.10.2015, 23:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата knyazvladimir ()
Согласен с тем, что этот вопрос должны решать специалисты: биологи, ботаники, экологи и пр.

Ну, в главном вы согласны, слава Богу!
Цитата knyazvladimir ()
Я просто опубликовал информацию.

Но если вы в этом вопросе того же мнения, что и я, то зачем же переопубликовывать неразумную информацию без критического комментария, о том, что она неразумна.
 
Кстати, я пишу именно о нарушении существующих правила покоса. Потому нет никакой надобности в проведении этих предлагаемых фарисейских голосований. Властям Москвы надо просто-напросто выполнять свои собственные постановления.

Добавлено (17.10.2015, 23:00)
---------------------------------------------

Цитата doоd ()
И кому оно интересно? Спустил пар, поорал и все забыли.

Вот откровенное мнение о том, что подобные форумы создаютсялишь для того, чтобы выпускать пар. Распространите свои слова на все темы этого
форума, на все, высказанные тут мнения. Тогда можно так же сказать, что и
портал "активный гражданин" создан для тех же целей. Или, по вашему,
мнения, высказанные на районном Форуме ("Бирюлёво" и прочих подобных
ему),- это пустышки, а мнения на подобном городском - приобретают вес. Тогда
расскажите, кто и как этот вес определяет. И ещё вопрос: если тут все
"выпускают пар", то вы-то что тут делаете? Могу предположить,-  выполняете задание бюрократии района, раз уж
ей, как вы утверждаете, не интересны мнения граждан,- то вам поручено отваживать
критиков.


"Критика снизу - это яд, сверху - вот это лекарство.
Ну, можно льпозволить низам, подряд, всем! - заниматься критиканством?"


Написано 87 лет назад (впрочем, вряд ли вам известна эта цитата и её автор), а ничего не меняется. Бюрократия, что советская, чтонынешняя российская - всё та же.
 
Если я ошибаюсь о вашей роли на этом форуме - опровергните.
Другой вариант вашего присутствия на форуме - полное ваше неверие, в то, что
критика может что-то изменить маловероятен, так как подобные люди просто не
посещают такие форумы. Можете дать другое объяснение? С интересом жду.
 
doоdДата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:55 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: -8
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
Или, по вашему,мнения, высказанные на районном Форуме ("Бирюлёво" и прочих подобных
ему),- это пустышки, а мнения на подобном городском - приобретают вес. Тогда
расскажите, кто и как этот вес определяет.
По-моему мнению все перечисленное есть пустышки.
Цитата lfkotov ()
Могу предположить,-  выполняете задание бюрократии района, раз ужей, как вы утверждаете, не интересны мнения граждан,- то вам поручено отваживать
критиков.
"Ты бредишь, деточка".  ^_^

Добавлено (18.10.2015, 08:55)
---------------------------------------------
Цитата lfkotov ()
Другой вариант вашего присутствия на форуме - полное ваше неверие, в то, чтокритика может что-то изменить маловероятен, так как подобные люди просто не
посещают такие форумы.
Причем здесь вера? Как показывает практика, твое либо чье-то мнение на форумах властьимущим нах.  не нужно и не интересно. Да в общем-то как и  подавляющему кол-ву населения.


Сообщение отредактировал doоd - Воскресенье, 18.10.2015, 08:57
 
knyazvladimirДата: Воскресенье, 18.10.2015, 13:58 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
зачем же переопубликовывать неразумную информацию без критического комментария, о том, что она неразумна.
Ну что, где и когда публиковать это чисто мое дело. И привел ее я только потому, что тема о покосах травы и информация, размещенная мной, касается непосредственно этого. То, что она не разумна, в данном случае - чисто ваше личное мнение. И уж если на то пошло, открыли вы данную тему совсем не в том разделе. Данный раздел касается конкретно вопросов, связанных непосредственно с Бирюлево.

Добавлено (18.10.2015, 13:58)
---------------------------------------------
Цитата lfkotov ()
Вот откровенное мнение о том, что подобные форумы создаютсялишь для того, чтобы выпускать пар. Распространите свои слова на все темы этогофорума, на все, высказанные тут мнения. Тогда можно так же сказать, что и
портал "активный гражданин" создан для тех же целей.
Касаемо форумов. Обычно (и это касается именно этого форума) на них пишут свое мнение пользователи форума и никто из представителей власти их не читает. Так что критика на них и является выпусканием пара=высказыванием своего мнения среди таких же простых пользователей. Так же можно критиковать кого угодно в теплой компании друзей на кухне. Сравнение форумов типа этого с порталом Активный гражданин совершенно некорректно, так как указанный портал создан структурами власти именно для выяснения мнения горожан по тому или иному вопросу. И, на мой взгляд, бывают опросы по темам, решение по которым лучше бы принимали специалисты. В том числе и по этим пресловутым покосам.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года


Сообщение отредактировал knyazvladimir - Воскресенье, 18.10.2015, 14:00
 
lfkotovДата: Воскресенье, 18.10.2015, 21:47 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата knyazvladimir ()
Касаемо форумов. Обычно (и это касается именно этого форума) на них пишут свое мнение пользователи форума и никто из представителей власти их не читает.

Весьма интересное заявление! Сайт, под названием "Бирюлёво", по вашему заявлению (надеюсь - компетентному) руководители района не читают. То есть им наплевать, что там пишут граждане района, хороши же, в таком случае, наши руководители. А интересно, на какиесредства содержится этот сайт?

Цитата knyazvladimir

бывают опросы по темам, решение по которым лучше бы принимали специалисты. В том числе и по этим пресловутым покосам.

В том-то и дело (и я именно об этом тут пишу, но вы почему-то это игнорируете), что специалисты уже давно - в 2007 году - приняли решение, о котором я написал в начале темы. По их требованию в 2007 году в Постановление Правительства Москвы № 743-ПП и внесены пункты о невыполнении которых я тут написал, и о невыполнении которых пишут многие граждане в Интернете.

Цитата knyazvladimir ()
И уж если на то пошло, открыли вы данную тему совсем не в том разделе. Данный раздел касается конкретно вопросов, связанных непосредственно с Бирюлево.

Других разделов тут нет. Бирюлёво - часть Москвы. Природа в Бирюлёво - это и природа Москвы. Кстати, уничтожение природы, на которое указывают экологи, вредит всем москвичам, хоть не все (вы, например, иначе - к чему эти ваши возражения?) это понимают. А форум этот, как вы понимаете - в Интернете, на него может придти любой человек из любого места, как нашей страны, так и из любой другой. Например, на мой личный сайт только половина посетителей приходит из РФ, а другая - со всего мира.
А, кроме того, Интернет огромен, подобного материала по уничтожению московской властью природы города из меркантильных целей в нём множество от самых разных людей.


Сообщение отредактировал lfkotov - Воскресенье, 18.10.2015, 21:53
 
knyazvladimirДата: Воскресенье, 18.10.2015, 23:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата lfkotov ()
Весьма интересное заявление! Сайт, под названием "Бирюлёво", по вашему заявлению (надеюсь - компетентному) руководители района не читают. То есть им наплевать, что там пишут граждане района, хороши же, в таком случае, наши руководители. А интересно, на какиесредства содержится этот сайт?
ЕСли вы внимательно рассмотрите данный сайт, то найдете раздел Информация о сайте. Ежели не нашли, то немного процитирую:
"Вы находитесь на сайте жителей района Бирюлево. Посетители этого сайта – это те самые люди, которые живут с вами на соседней улице, в соседнем доме, а возможно - и в соседней квартире. Здесь они общаются, узнают районные новости, ищут местную справочную информацию. Кроме этого, создатели сайта надеются, что простая и эффективная форма интернет общения даст толчок к активной районной самоорганизации. Ведь соседи, объединенные общей идеей или проблемой, могут многое. Действительно многое!
Мы - независимый портал!
Этот районный сайт не имеет никакого отношения к управам, муниципалитетам, префектурам, мэриям и прочим государственным и полугосударственным организациям. Мы не публикуем чиновничью «заказуху» на тему «информирования населения об успехах власти в вопросах заботы о гражданах». Мы абсолютно независимы. Здесь каждый житель нашего района может открыто высказать свое мнение. И если это мнение не будет противоречить общечеловеческой этике – оно будет услышано и прокомментировано.
Кто создал этот сайт?
Этот портал создан усилиями команды Mustview . ru. Мы создаем и развиваем подобные проекты по всей Москве."

И еще немного о форумах. Часто они создаются или частными лицами или коммерческими структурами или еще кем угодно. И начиная вкладывать в них немного денег, привлекают рекламодателей тем самым в конце -концов получают прибыль.

А власти района могут просто не знать о существовании данного форума. Я знаю еще как минимум 3 форума, содержащих в названии слово Бирюлево. Они правда почти мертвые... И можно создать еще десяток. И это не значит, что о них должны знать в Управах...

Добавлено (18.10.2015, 23:33)
---------------------------------------------

Цитата lfkotov ()
Других разделов тут нет.
На форуме как минимум 3 раздела. В первом разделе предполагается обсуждать темы касательно непосредственно Бирюлево. А для всех остальных обсуждений предусмотрен раздел Болталка. Может он несколько легкомыслено  smile назван, но суть такова. Это делается для более удобного пользования форумом...


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
lfkotovДата: Понедельник, 19.10.2015, 09:41 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата knyazvladimir ()
Здесь каждый житель нашего района может открыто высказать свое мнение. И если это мнение не будет противоречить общечеловеческой этике – оно будет услышано и прокомментировано.

То вы меня, вслед за dood'ом убеждали, что тут только выпуск пара и писать что-то серьёзное - напрасно, а теперь приводите обратное:

"... может открыто высказать... оно будет услышано и прокомментровано...".

Но комментировать факты нарушения властями Москвы собственных постановлений, ясно же,- никто из официальных лиц  не станет. Я и не для того создавал эту тему.
Но жители города - это или граждане, или обыватели.
Граждане - те, кому не безразлично, например, когда бюджет города тратится на ненужные и даже вредные городу работы. Тем более, когда страна в блокаде и бюджетные средства должны максимально работать на собственное производство товаров, а не растрачиваться так бездарно, как это происходит в Москве. А фактов бесполезного разбазаривания бюджетных средств в Москве - тьма и помимо вредных для экологии города, покосов трав и уборки листьев. Граждане,- те кого это беспокоит, кто пытается обратить внимание общественности на недостатки и нарушения. А обыватели - те, кому ни до чего нет дела. Их кредо: "Моя хата с краю".
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Кому в Москве закон не писан? (Московские власти продолжают войну с природой города)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков