Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за курение (А будет ли работать закон?)
Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за курение
GildДата: Пятница, 15.11.2013, 10:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот читаю утром статью:
С сегодняшнего дня в России полностью вступил в силу «антитабачный закон». В частности, с 15 ноября начинают действовать поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «О рекламе», которые  призваны усилить борьбу с курением. Первый этап антитабачной кампании был запущен еще 1 июня 2013 года. Вступившие в силу сегодня поправки предусматривают полный запрет рекламы табака и штрафы за курение в общественных местах.
Где уже нельзя было куритьСогласно документу c 1 июня 2013 года в России нельзя курить: на территориях и в помещениях образовательных, спортивных, культурных, медицинских учреждений, а также в санаториях; на борту воздушных судов, на всех видах общественного транспорта, в электричках, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов; в помещениях социальных служб, органов самоуправления, а также в помещениях на рабочих местах; в лифтах и на лестничных площадках домов; на детских площадках и на пляжах; на автозаправочных станциях. С 1 июня 2013 года также вступили в силу ограничения для продавцов табака. Розничная торговля табачной продукцией разрешается только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал. С января 2015 года продавать табачную продукцию можно будет только на стационарных торговых точках площадью более 50 кв. м.Что ждет в будущемС 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. С 1 июня 2014 года также будет запрещено торговать табаком в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, в гостиницах.Антитабачный закон, вводящий жесткие ограничения на курение и продажу сигарет был принят  в России в феврале 2013 года. «Антитабачным законом» Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения, по борьбе против табака.  По данным Минздрава,  в стране 43,9 млн курильщиков - около 40% населения страны. При этом около 80% подвергаются пассивному курению.
http://rbcdaily.ru/society/562949989598882

И что полицейские будут штрафовать людей, которые курят рядом с метро или автобусными остановками? Что-то я сильно сомневаюсь, зачем им это? Как они будут протоколы оформлять, облавы будут устраивать????

Добавлено (15.11.2013, 10:56)
---------------------------------------------
Я вообще за то, чтобы алкоголь и табак продавать строго с 12:00 до 16:00. Без его демонстрации и рекламы, т.к. в магазинах должны быть списки по этой категории, а сам товар должен лежать в подсобном помещение и не радовать глаз, не провоцировать: купи меня... А может сегодня бухнуть? итд итп

 
ТаkоЙДата: Пятница, 15.11.2013, 13:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Закон о запрете распития пива в общественных местах давно принят. Работает? Вот то-то!
Цитата Gild ()
Я вообще за то, чтобы алкоголь и табак продавать строго с 12:00 до 16:00. Без его демонстрации и рекламы, т.к. в магазинах должны быть списки по этой категории, а сам товар должен лежать в подсобном помещение и не радовать глаз, не провоцировать: купи меня...
Я так же за то, чтоб наравне с этими товарами прятали сахар (можно сдохнуть от гипергликемии), кондитерские изделия и колбасу ( от ожирения и болезней связанных с ним мрёт тоже приличное количество) ну и т.п. Запретительные и ограничительные меры - суть лени и некомпетентности власти, не желающей работать. Вместо пропаганды здорового образа жизни, строительства физкультурных центров и воспитания - запрет продаж. Как всегда. Разруха не в подъездах. В головах. Надо не магазины закрывать. Надо людей с детского возраста воспитывать. Тогда и магазины сами позакрываются. Только это долго, нудно, трудно и накладно. Проще очередной пустышечный закон принять. Мол, вот видите: я работаю! В этом вопросе я только на счёт рекламы - согласен. За продажу детям сажать - согласен. К алкоголю равнодушен. Могу выпить, могу нет. И не думаю, что БОЛЬШИНСТВО населения - это замбированные олигофрены, которые при виде бутылки на прилавке в 11 утра или в 8 вечера, пускают слюни и теряя волю кидаются к кассе. А вот ограничения прав и свобод (в том числе и право на покупку продуктов питания и напитков) народ воспринимает куда как болезненней. И с более плачевными итогами.


Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!

Сообщение отредактировал ТаkоЙ - Пятница, 15.11.2013, 16:44
 
OCHOBAДата: Пятница, 15.11.2013, 21:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Репутация: -41
Статус: Offline
Хаха, депутатов надо в электрички отправить, чтобы следили за выполнением закона. Заодно со своими избирателями пообщаются, посмотрят, каково ездить не на служебном мерседесе с мигалкой
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за курение (А будет ли работать закон?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков