Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Бирюлювский Дендропарк (военные нарушили статус-кво)
Бирюлювский Дендропарк
evgeny79Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
после майских праздников заблокированы входы в часть парка, ограниченную забором, внутри ходит патруль, по непроверенным данным ночью выпускают собак.
территория служит прекрасным дополнением для спортсменов любителей как зимних так и летних видов спорта и для отдыха простых граждан, в то время как разрешенная часть парка не пригодна для спорта, за исключениям разве что бега !

на основании каких документов воинская часть обнесла забором данную территорию? пока только всплывало техзадание министерства земельных ресурсов г Москвы, какие методы законного противодействия есть?

дендропарк и лесхоз, пожалуй единственное ценное, что есть у нас, жителей Бирюлева, стоит сплотиться и дать законный отпор
 
knyazvladimirДата: Среда, 23.05.2012, 11:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (evgeny79)
на основании каких документов воинская часть обнесла забором данную территорию?

А разве там появился какой-то новый забор? Недавно там был - не заметил....
Эта в/ч вроде существует там с незапамятных времен? Что-то ничего в сети не нашел..:(
Одно время было похоже, что там все загнивает...Может реанимируется?


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
evgeny79Дата: Среда, 23.05.2012, 18:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
забор относительно старый, но существовавшие в нем проходы заварили по новому,
огромная часть парка по каким-то причинам приписана к воинской части и обнесена вторым забором, первый, бетонный, ограждает радар, его границами и следовало бы остановиться военным, для бесконфликтного сосуществования с местным населением,
интересен официальный документ по которому эта обширная территория закреплена за ними,
вокруг его обсуждения и предполагается выстраивать диалог
 
knyazvladimirДата: Среда, 23.05.2012, 18:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (evgeny79)
заблокированы входы в часть парка,

нууу, я думаю, что заблокированы входы не в часть парка, а с территории дендропарка на территорию в/ч.
Вот есть территория парка

(с сайта СПЕЦЛЕСХОЗА «ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ» http://moscowparks.narod.ru/piptsar/birdend/ )
Не думаю, что в/ч покусилось на эту территорию...

Quote (evgeny79)
интересен официальный документ

Мне кажется, что таковой документ 30-х или 50-х годов найти будет трудно.
Если есть опасение захвата все-таки, то есть вариант задать вопрос на сайте Управы БВ, они там периодически все-таки отвечают.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
evgeny79Дата: Вторник, 28.08.2012, 14:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
я ошибся в названии темы, имею ввиду бирюлевский лесопарк, уж очень обширная территория вч получается,
запрос в управу написан, жду ответа

Добавлено (20.06.2012, 11:51)
---------------------------------------------
ответила управа, пикантность ситуации в том, что в данном распоряжении правительства в перечне уже нет городков на территории Москвы, да и что за техническое задание таинственное?
отправил запрос выше в муниципалитет для разъяснений.

Ваше обращение, поступившее 24.05.2012 на официальный сайт управы района Бирюлево Восточноее по вопросу законности расположения войсковой части и ее ограждений на территории Бирюлевского дендропарка в лесопарковой зоне на особо охраняемой территории (ООПТ) «ПЗ «Царицыно», ГПБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями ЮАО города Москвы» рассмотрено, по существу поставленных вопросов сообщаем.

Согласно ст.7.1 Федерального закона от 03.04.1995 «О федеральной службе безопасности», распоряжения Правительства РФ от 01.06.2000 № 752-р (ред. от 17.04.2012) «О Перечне имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России» вышеуказанная часть территории лесопарковой зоны находится в федеральной собственности и передана в распоряжение органов федеральной службы безопасности РФ.

В силу чего командованием воинской части в период 2003-2006 г.г. в соответствии с техническим заданием, утвержденным Департаментом земельных ресурсов города Москвы, были проведены и выполнены землеустроительные и межевые работы по закреплению границ занимаемого земельного участка, а также произведена установка стационарного забора в границах закрытого военного городка, в том числе со стороны Бирюлевского дендропарка в лесопарковой зоне на особо охраняемой территории относящейся к (ООПТ) «ПЗ «Царицыно».

Исполняющий обзанности глава управы И.Е.Каретин

исп. Звездочкин В.П.

655-22-38

Добавлено (20.06.2012, 11:55)
---------------------------------------------
так, муниципалитет послал )

Ответ: На основании Закона г. Москвы от 6 ноября 2002г. № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" (с изменениями от 12 марта, 14 мая 2003г., 31 мая 2006г., 26 декабря 2007г.) в соответствии с особенностями организации местного самоуправления в городах федерального значения, данный вопрос к вопросам местного значения муниципального образования не относится.
Рекомендуем Вам обратиться в органы исполнительной власти города Москвы.

след этап префектура ЮАО

Добавлено (11.07.2012, 16:19)
---------------------------------------------
ответила префектура)

Управа района Бирюлево Восточное рассмотрела Ваше обращение, поступившее через Интернет по вопросу размещения войсковой части в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) «ПЗ «Царицыно» и сообщает.

Земельный участок по адресу: 3-я Радиальная, вл.2 сформирован, поставлен на кадастровый учет, находится в федеральной собственности и передан в распоряжение органов федеральной службы безопасности РФ.

Для уточнения реквизитов, технического задания необходимого для межевания территории войсковой части по вышеуказанному адресу, Вам необходимо обратиться в Департамент Земельных ресурсов города Москвы.



запрос ушел в Департамент

Добавлено (28.08.2012, 14:47)
---------------------------------------------
Ответил Департамент - вкратце отсылают в Росимущество, поскольку земля под ВЧ в федеральной собственности.

Прикрепления: 6760689.jpg (232.2 Kb)


Сообщение отредактировал evgeny79 - Среда, 20.06.2012, 12:14
 
KaplexДата: Среда, 29.08.2012, 11:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1392
Репутация: -80
Статус: Offline
evgeny79, Жень, скажите, а Вам для чего это всё нужно?
Какая разница, чьи это земли, части той или этой.... Есть зона - пусть будет.
Есть парковая, есть войсковая - одно - другому не мешает...
Quote (evgeny79)
на основании каких документов воинская часть обнесла забором данную территорию?

Вы в армии служили?? Если нет - почитайте устав.
ТАМ БЫЛА ЧАСТЬ ВСЕГДА - разворовали, разломали - сейчас восстановили...
Побегать - места ПОЛНО - не хватает, бегите в сторону Царицынского парка. Не хватает? Бегите в сторону мкада... А там хоть на все 4-ре стороны...

Что касается самой части - это Важный объект, на котором нельзя вообще появляться, а не то, что бы гулять...
Давно пора закрыть и выставить там патруль, что бы подобные Вам там не разгуливали.

Добавлено (29.08.2012, 11:23)
---------------------------------------------

Quote (knyazvladimir)
Эта в/ч вроде существует там с незапамятных времен? Что-то ничего в сети не нашел..:(

Подобные вещи не для распространения, но найти можно, плохо поиском пользуетесь.


Сообщение отредактировал Kaplex - Среда, 29.08.2012, 10:57
 
evgeny79Дата: Среда, 29.08.2012, 14:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня вполне практичный интерес там пролегали мои тренировочные трассы - беговая, лыжная и велосипедная, если Вы увлекаетесь спортом, то наверняка понимаете, что для серьезных вело и лыжных тренировок Дендропарк не подходит из-за большого количества отдыхающих и покрытия. За мкад, конечно, предложение заманчиво (Царицынский парк для велосипедистов закрыт) также можно посоветовать тренироваться в Крылатском или в швейцарских альпах.

Я за конструктивный диалог в принципе, саботаж с ломкой забора не поддерживаю и считаю его наказуемым деянием, как и проникновение на тщательно огороженную территорию ВЧ, более того, я не жажду вывода части и появления на ее территории закрытых поселений для избранных, мое предложение простое как апельсин, со стороны жилого микрорайона загорье уменьшить буферную зону ВЧ при наличии на то возможностей, и овцы сыты и волки целы.

если в итоге выяснится, что забор отстоит ровно на столько на сколько нужно в силу технологических и иных причин, вопрос автоматически снимется.

по поводу устава, четыре государственных ведомства не могут внятно дать ответ по схеме межевания и нормам его вызвавшим


Сообщение отредактировал evgeny79 - Среда, 29.08.2012, 15:10
 
bearvaldДата: Четверг, 14.02.2013, 02:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем мысленными усилиями небольшой инициативной группы удалось создать следующий агит-лист:

Друзья!
Хотим довести до Вашего сведения важную информацию, касающуюся нашего любимого и, пожалуй, единственного места Активного отдыха - Бирюлевского лесопарка.

Вокруг Бирюлевского лесопарка стоит забор военчасти, за который проникнуть сейчас гораздо сложнее, чем еще год назад. Есть вариант попробовать организовать достойное общественное сопротивление.
История там такая. Земля в федеральной собственности. Государство передало ее в/ч где-то в начале нулевых. В 2003 прошло межевание территории. В 2006 лес огородили. Огородили в границах: тепломагистраль с юга, Царицынский парк с севера, Бирюлевский дендрапарк с запада и ореховские холмы с востока, все согласно межеванию. Дырки в заборе появились сразу же. И до мая 2012 сохранялось статус кво: люди продолжают попадать в лес, в/ч закрывает на это глаза. С мая 2012 года при новом руководстве в/ч повела другую политику и стала целенаправленно дырки заваривать. По территории ходят патрули.
Попасть внутрь и отдыхать там теперь все равно можно, но это как повезет (и дырок меньше, чем раньше, и патрули мешают).
Какими доводами оперирует в/ч.
- в/ч там стоит с 30-х годов.
- передача земли и собственно межевание прошло по закону
- рядом с огороженным лесопарком – бирюлевский дендропарк, который неплохо оборудован для гулянья и управа Бирюлево-Восточное, в границах которого и находится в/ч, всех своих жалобщиков посылает гулять именно туда.
Какими доводами могут оперировать граждане, проживающие поблизости.
- десятки лет лес принадлежал гражданам
- с 2006 до мая 2012 уже при заборе в/ч спокойно закрывала глаза на наличие толп отдыхающих у себя под носом (и это при том, что она закрытая)
- сужены возможности в частности для активного спортивного отдыха в лесном массиве Бирюлево-Царицыно, так как на территорию в/ч вход закрыт вообще, в Царицыно запрещено использовать велосипеды, при этом на лыжах в Царицыно особо тоже не раскатаешься, так как всюду пешеходные дорожки, остаются только пруды, которые в оттепель небезопасны и вообще мало интересны с точки зрения разнообразия маршрутов
- территорию эту в/ч не использует, огорожена она из формальных соображений (при закрытом военном городке должна быть "своя территория")
- при этом есть слух, что огорожена территория вовсе не для в/ч, а для того, чтобы там за забором впоследствии выстроить частные коттеджи, т.е. в/ч исполняет чисто охранные функции
- активное строительство новых огромных по площади и по количеству заселения, жилых массивов в нашем районе, безусловно приведет и к росту посетителей лесопарка. При этом территория существующего Дендропарка будет просто не в состоянии вместить всех отдыхающих. Не говоря уже о том, что бы кататься на велосипедах, лыжах, да и просто оздоровительная пробежка, будет затруднена из за большого количества гуляющих людей.
Предполагается, что действуя через местную власть района Бирюлево-Восточное можно попробовать договориться с в/ч. Т.е. мирное решение проблемы, по мнению некоторых юристов, не исключено. Другие юристы предлагают как крайний вариант создать общественную организацию и заваливать в/ч исками (по любому поводу).
Шансов на успех, конечно, не много, но почему бы не воспользоваться теми, что есть, учитывая хотя бы то, что лес этот по сути-то наш, а не их?

Если Вам не безразлична судьба Бирюлевского лесопарка, нашего района. Если Вы активный, возможно, даже спортсмен, поддержите идею отделения не используемой военными части лесопарка и передачу этой территории на баланс муниципалитета нашего района. Таким образом мы получим прекрасную территорию леса для активного отдыха, занятий спортом, и просто прогулок на свежем воздухе!
Наша инициативная группа просит Вас подписаться на нашу тему на этом форуме и пока оставить Ваши отзывы/комментарии о данной проблеме. Далее мы планируем развернуть агиткампанию в сети и на местности.
 
knyazvladimirДата: Четверг, 14.02.2013, 09:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
bearvald,
 
Цитата
агит-лист
- это конечно хорошо, но, я думаю, что обсуждение только здесь даст мало толку. Надо писать соответствующие бумаги (и от как можно большего количества людей) в Правительство Москвы о возможности вывода этой в/ч с территории лесопарка и из Москвы. Тем более, что Собянин обращал внимание на расширение и улучшение московских парков.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
levf2009Дата: Пятница, 22.02.2013, 12:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: -111
Статус: Offline
Не вводите в заблуждение жителей.
 
http://docs.cntd.ru/document/3662757 - постановление правительства москвы о парке Царицыно

Приложение 7 - Зона 14 - определена. как прогулочная зона с экскурсионно-познавательными маршрутами.
 
А терртория В/Ч имеет меньший размер и не отмечена номером зоны, но на карте видна.
 
Обнесение особо охраняемой зоны прогулочной зоны 14 забором с колючей проволкой и присоединение этой территории к территории в/ч является самозахватом.
 
 
 
МяфДата: Пятница, 22.02.2013, 17:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я живу с рождения рядом с Бирюлевским дендропарком по адресу Бирюлевская ул. дом 31 и поневоле слежу за ситуацией с забором.
 Когда была маленькой, гуляли с мамой по территории, официально принадлежавшей военному городку. Уже тогда бетонные секции забора частично были повалены и разрушены. Эта территория не соответствовала той, которая сейчас самовольно захвачена. Военный городок действительно примыкает к дендропарку со стороны, где находится автобусная остановка "ул. Элеваторная". Забор должен частично идти от этой границы до середины парка, но заканчиваться задолго до теплотрассы. Для установки данного вопроса нужно поднимать старые документы о точной величине территории военного городка.
 Секции нового забора начали ставить примерно в 2007 году. Ржавые секции долго были свалены в углу, где теплотрасса заворачивает к Орехово. Ставили их два подозрительной наружности мужика так сказать "за бутылку", на вопросы о законности действий отвечали невнятным бормотанием.
 Жители конечно начали выпиливать дырки. Может, администрация парка, может все те же самые мужики- заваривать ржавыми прутами. Мазали дырки солидолом, чтобы пачкать одежду.
 Долго искала по интернету информацию о заборе, ничего нигде не было. Нашла только про огораживание забором части внутренней территории парка для выращивания саженцев и объяснение "зачем рубить березы" - якобы чтобы молодые сосенки могли хорошо расти.
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/2349/ это можно прочитать здесь, статья за 2004 год.
 На самом деле это не совсем правда, прошлым летом ворота на отгороженную территорию были пару раз открыты ночью, со стороны лиственной аллеи. Зашли туда с другом, увидели помимо техники чью-то яхту и кибитки с проживающими тайными жильцами за колючими кустами... К сожалению было слишком темно, чтобы снять это все дело на телефон.
  В 2010 посмотрела карты лесного хозяйства бирюлево (именно так оно на самом деле еще недавно называлось и было подведомственной территорией лесничества, с 2000 года ею занималось несколько лесников во главе с лесничим за мизерную зп.), которое было обозначено как "зона для прогулок, проход свободный". Мало того с 2009 года готовился проект велосипедных дорожек http://www.homepage.ru/news/216610-biryulevo-stanet-velosipednoy-mekkoy-stolitsyi , которые должны были проходить сквозь Бирюлевский дендропарк в сторону метро "Орехово", то есть по территории бирюлевского лесного хозяйства.
  С 2010 года смотрела разные сайты и темы, посвещенные нашему Дендропарку и забору, но таковых не было. В том числе и на этом форуме. Только рассказы о том, как замечательно в нашем парке гулять, и фотографии детишек на фоне асфальтовых дорожек. О том, что - шаг вправо и забор с красиво свисающей колючей проволокой, никто не писал.
Неужели до сего момента никто не замечал этого забора, который все достраивался и достраивался с каждым годом, полностью отсекая огромный участок леса?
  Те, кто считает, что забор законен, задаются ли вопросом - если это территория военного городка, то почему не было никакого официального уведомления об огораживании забором? Какого либо документа или распоряжения, которые были бы доступны в сети? Если скажете - это вопрос безопасности и особой секретности, я вам скажу, что училась с ребятами из военного городка и спокойно ходила по его территории, как и другое местное население, у которых там были знакомые и друзья. Был КПП, на котором никто никогда не сидел, через который можно было беспрепятственно попасть в военный городок, и это не вопросы гигантского забора, а их личной маленькой территории. Со стороны Орехово внезапно в глухом лесу начинали попадаться дома, не то что огороженные, но без шлагбаумов и табличек, даже в начавшиеся "заборные" времена.
  Я уже не могу найти в интернете ни карт межевания территории за 2010 год, ни проектов МосАрхина, предоставляющего план развития нашего города, которые легко появлялись по запросу два года назад.
  Задумывались ли вы, почему так сильно вырублена в прошлом году туевая аллея, проходящая параллельно Липецкой улице? Это ведь уже очевидно, года четыре назад можно было найти кучу бревен, идя вдоль теплотрассы в сторону Орехово.
  Если бы вы заглянули за ограждение прошлым летом, то увидели, что огромная часть берез порублена и повалена, а почва заболочена.
  Я - не спец по законам и правилам использования лесов для строительства, но что может произойти за забором в дальнейшем- мне почти очевидно.
  Скорее всего лесное хозяйство размежевано и отдано городку задним числом. Обычная практика в нашем городе.
 Чтобы все это было доказательно, требуется поднятие на свет кучи документов.
 Меня больше всего поражает своевременность разборок. 5 лет забор стоит, а никто его не видит и не интересуется... По сторонам что ли смотреть нужно smile
 
knyazvladimirДата: Пятница, 22.02.2013, 20:08 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Мяф
Рад приветствовать нового участника форума!
И спасибо за такой подробный, содержательный комментарий!
Тоже часто ходили сквозь проломы в заборе, в лесу делали шашлыки. Видимо тогда эта в/ч была в некотором упадке, а последнее время ее деятельность оживилась...
Я не могу утверждать законен ли забор или нет, я не специалист. Я думаю, что вопрос надо ставить жестче - вывод вообще в/ч с территории Бирюлевского лесопарка и организация большого природного парка. Конечно, это дело не быстрое, но шпынять власти по этому поводу все же стоит. Сделать это довольно просто, написав соответствующее обращение в "электронной приемной" Правительства Москвы.


Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
Любитель_вискиДата: Суббота, 23.02.2013, 15:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже крайне не нравится, забор, отсекающий значительную часть дендропарка от прогулок. Считаю, что для большинства жителей БВ было бы лучше, если  вместо в/ч была бы расширена парковая зона. Согласен с knyazvladimir,  вопрос надо ставить именно о переводе воинской части с территории дендропарка.
С чего начать? Написать в электронную приемную города Москвы или как-то надо составлять коллективное обращение?
 
knyazvladimirДата: Суббота, 23.02.2013, 15:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1612
Репутация: 53
Статус: Offline
Любитель_виски, я думаю, что хорошо и то и другое. Я направил обращение от себя. Если это сделоет как можно больше народу, может лучше привлечет внимание. Что бы делать коллективное обращение....лучше, чтоб это делала какая-то организация.

Житель Бирюлево Восточное с 1984 года
 
МяфДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй, тоже посещу "электронную приемную", хотя мало верится в хоть какие-то результаты этого действия.
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Общий форум районов Западное и Восточное Бирюлево » Бирюлювский Дендропарк (военные нарушили статус-кво)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков