Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

Бирюлево.ру » Статьи » История района Бирюлево

Деревня Загорье
На той территории, где сегодня расположен район Бирюлево Восточное, когда-то находилась небольшая деревня Загорье. Происхождение названия деревни неизвестно, но, скорее всего, она располагалась на возвышенности, и когда в направлении селения шли из центра, то казалось, что оно находится будто за горами. Впервые в официальных документах Загорье упоминается в начале 17 века. Также известно, что в середине 18 века владельцем деревни был советник Коллегии иностранных дел Петр Петрович Курбатов.

«В начале 1780-х годов в руках у императрицы Екатерины II оказались в собственности соседние с Загорьем село Черная Грязь (позднейшее Царицыно) и три четверти села Булатникова. Эти два селения соединяла прямая дорога протяженностью всего в пять верст, однако между ними вклинивалось сельцо Загорье. Государыня стала думать о соединении двух частей своего имения в единое целое, и в марте 1781 г. управитель Царицына В.Я. Карачинский получил «повеление Ее Императорского Величества торговать... у князя Трубецкого в селе Булатникове четвертую часть, а также у Петра Петровича Курбатова разделяющие село Царицыно с селом Булатниковым деревни».

П.П. Курбатов согласился на продажу своих имений, но только при нескольких условиях. Но вскоре императрица забыла о своем желании и сделка не состоялась.

Так же как и у Бирюлево, у деревни Загорье было несколько владельцев. В 30-40-е годы 19 века им владела княгиня Мария Алексеевна Хованская, тетя известного публициста А.И. Герцена. Вместе с княгиней в ее имении проживала племянница Наталья Захарьина (внебрачная дочь брата М.А. Хованской – А.А. Яковлева). Позднее она выйдет замуж за А.И. Герцена. Сохранилось более полусотни писем, которые она отправляла в 30-е гг. из Загорья в Вятку, где ее будущий муж находился в ссылке. В своих письмах Наталья Захарьина рассказывала об очаровании этого прелестного подмосковного уголка.

Далее информация о том, кто являлся владельцем Загорье несколько обрывочная. Известно, что в середине 19 века Загорьем владел А.В. Соймонов, племянник знаменитого композитора А.А. Алябьева. По документам второй половины 80-х годов можно судить о наличии еще как минимум двух владельцев усадьбы. В1862 г. была выдана уставная грамота З.Я. Смирнову. Также сохранились сведения о деле 1879 - 1884 гг., когда крестьяне выкупали земли у З.Я. Смирнова и С.А. Ивановой.

В 1889 г. численность населения Загорья достигла 112 жителей, однако постоянно в деревне проживало всего 28 мужчин и 52 женщины. Дело в том, что большинство мужчин занималось работами на стороне, например, извозом или работали на фабриках, которые располагались в городах. Следующие владельцы усадьбы – семья Крестовниковых, которые владели ей с конца 19 века до революции 1917 года.

Знатный купеческий род Крестовниковых вышел из крестьян Костромской губернии. Основателем рода является Константин Кузьмич Крестовников, который прибыл в 1826 году в Москву. С этого времени Крестовниковы состоят в московском купечестве. У К.К. Крестовникова было семь сыновей. В 1847 г. старший его сын Александр женился на Софье Юрьевне Милиотти, и в 1855 г. у них родился сын по имени Григорий. Он обучался в Московском университете на естественном отделении физико-математического факультета. Через несколько лет после окончания учебы он возглавил «Фабрично-заводское товарищество братьев Крестовниковых на паях». Позднее по инициативе Григория Крестовникова было открыто «Товарищество Московского механического завода», первого предприятия в нашей стране, которое занималось изготовлением ткацких станков. В начале 20 века он был членом Московской городской думы, председателем совета Московского купеческого банка, председателем московского Биржевого комитета (1906-1915) и членом Государственного совета. За свою богатую политическую деятельность во благо общества Г. Крестовников получил дворянство (с 1910 г.) и чин действительного статского советника. Его женой была Юлия Тимофеевна Морозова - дочь прославленного промышленника Т.С. Морозова и сестра знаменитого Саввы Тимофеевича Морозова.

Скорее всего, Крестовниковы стали владельцами усадьбы Загорье в середине 80-х гг. 20 века, однако точная дата неизвестна. Известно, что в 1887 г. Г.А. Крестовников проводил в имение телефонную линию. Согласно записи в справочнике 1911 года официальной владелицей Загорья была Юлия Тимофеевна. Тогда в деревне помимо имения был 21 двор. Большинство жителей Загорья занималось садоводством.

Крестовниковы имели четыре двухэтажных дома в Загорье. В одном из них находилась церковно-приходская школа, которая была открыта в 1890 г. Дети здесь учились грамоте, а девочки и взрослые женщины посещали курсы кружевного ремесла. Крестовниковы занимались благоустройством деревни. Они соорудили пруды, разбили регулярный и ландшафтные парки, посадили деревья редких сортов и видов. Крестовниковы построили дорогу от Загорья до Царицына, которая была названа в их честь Крестовниковским шоссе (нынешние 3-я Радиальная и Липецкая улицы).

После революции Загорье стало собственностью государства. Там был создан совхоз имени В.И. Ленина, который специализировался на разведении элитных сортов ягод, преимущественно земляники. Долгие годы совхоз возглавлял Григорий Платонович Солопов. В 1932 г. сюда перевезли плодово-ягодную станцию, на базе которой был создан Научно-исследовательский зональный институт Нечерноземной полосы РСФСР, что позволило значительно увеличить урожайность плодов. Здесь был выведен сорт клубники, который назвали «Красавица Загорья». Дома Крестовниковых долгое время находились в общественном пользовании. В одном из них размещался клуб, в другом - школа, в третьем - детский сад, в четвертом - ясли.

В 1960 г. деревня вместе с Бирюлево стала частью Москвы, а в 1970-е годы, когда проходила массовая застройка района, старые дома Загорья снесли.

Категория: История района Бирюлево | Добавил: Бирюлевец (30.10.2008)
Просмотров: 5838 | Комментарии: 4

1 LarisaTreskina
жаль, что наступил 17 год! Хороших людей потеряли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Категории каталога
История района Бирюлево [5]
Район Бирюлево [12]
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

В каком Бирюлево вы живете?