Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







Бирюлево.ру » 2014 » Июнь » 30 » Обвиняемый в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова Орхан Зейналов отрицает свою вину
Обвиняемый в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова Орхан Зейналов отрицает свою вину
30.06.2014
В Москве началось рассмотрение по существу громкого дела об убийстве Егора Щербакова. Судебный процесс - в центре внимания прессы и общественности. В октябре прошлого года преступление спровоцировало масштабные беспорядки в столичном районе Бирюлёво-Западное.

В Москве началось рассмотрение по существу громкого дела об убийстве Егора Щербакова. Судебный процесс - в центре внимания прессы и общественности. В октябре прошлого года преступление спровоцировало масштабные беспорядки в столичном районе Бирюлёво-Западное.

После задержания Орхан Зейналов давал признательные показания, но потом от них отказался и даже заявил, что не знает ни слова по-русски. Сейчас вину за трагедию он перекладывает на погибшего молодого человека. Но следователи уверены - им удалось собрать доказательства для вынесения приговора.

В ходе расследования и во время досудебного следствия Орхан Зейналов то признавался в убийстве Егора Щербакова, то говорил, что лишь оборонялся. Иногда и вовсе настаивал на своей непричастности к случившемуся. Но версию о том, что погибший Щербаков сам напал на Зейналова, следователи опровергли задолго до начала процесса.

"Экспертиза подтвердила, что кроме ножевых ранений Зейналов нанес Щербакову не менее двадцати ударов руками. Сам факт его присутствия на месте происшествия вообще не вызывает никакого сомнения, потому что следователи изъяли записи камер наружного наблюдения, на которых Зейналов был запечатлен накануне совершения преступления. И естественно, его опознала девушка потерпевшего, которая была свидетелем убийства", - сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Свидетелем убийства оказалась девушка Егора Щербакова. Они вместе возвращались из бильярдного клуба. По версии гособвинения, возле дома к паре подошел Зейналов и спровоцировал драку. Щербаков пытался погасить конфликт и отойти в сторону, но Зейналов догнал мужчину и дважды ударил его ножом в грудь и спину. Девушка Щербакова (сама она не пострадала) вызвала "скорую", но ее раненый спутник умер на дороге до приезда медиков.

Частично этот конфликт попал на камеры видео наблюдения. Сам подсудимый свою вину не признал. Его защитники пообещали ценных свидетелей, которые подтвердят более или менее окончательную версию случившегося, по мнению Зейналова, на данный момент.

"На данный момент позиция подсудимого Зейналова та, что он не был на месте преступления и вообще проживал всегда в Коломне. А на тот момент не был в Бирюлево", - сообщил адвокат Орхана Зейналова Абасмирза Абдуллаев.

Следователи считают, что в Коломне Зейналов скрывался. Там его и задержали спустя несколько дней. Это убийство стало сначала причиной массового народного схода, а после масштабных погромов в Бирюлеве местные жители требовали как можно скорее найти убийцу.

Отец Егора Владимир Щербаков - по делу он проходит потерпевшим - предъявил к подсудимому гражданский иск о компенсации морального вреда на 5 миллионов рублей.

"Вообще, как можно оценить жизнь ребенка? Это просто такое, риторическое. А судить - я не судья, я полностью доверяю нашим судьям", - говорит Владимир Щербаков.

Орхана Зейналова судят за "убийство из хулиганских побуждений". Уголовный кодекс описывает это преступление как "умышленное причинение смерти без существенных причины и повода". Обвиняемому по этой статье может грозить серьезное наказание - лишение свободы на срок вплоть до пожизненного заключения.

Уже очевидно, что защита будет настаивать – Орхан Зейналов ни в чем не виноват. Но на руках у гособвинения серьезные козыри: кадры видеонаблюдения с крупными планами возможного убийцы и самое главное - девушка убитого Егора Щербакова. Она, вероятно, будет ключевым свидетелем на этом процессе. В суде она должна выступить в ближайшие дни.
Просмотров: 76974 | Добавил: Бирюлевец
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
Наш опрос
В каком Бирюлево вы живете?
Всего ответов: 8037
Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков