Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







Бирюлево.ру » 2014 » Январь » 9 » Эксперты: Бирюлево может повториться в 2014 году
Эксперты: Бирюлево может повториться в 2014 году
09.01.2014
Вектор миграционной политики России в 2014 году – ужесточение контроля при сохранении безвизового пространства. Как отмечают эксперты, это не гарантирует мира и спокойствия в отношениях между народами. Более того, некоторые специалисты даже прогнозируют ухудшение ситуации.

Прошедший год в России был отмечен вспышками напряженности в сфере межнациональных отношений и попытками государства упорядочить миграционную политику. После резонансных событий в Пугачеве и в Москве – на Матвеевском рынке и овощебазе в Бирюлево – проблемы межэтнических противостояний и нелегальной миграции были выведены на высший уровень.

В октябре 2013 года состоялось заседание Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, в декабре Госдума вернулась к обсуждению стратегии государственной национальной политики, принятой еще годом ранее, однако все точки над "и" расставило послание главы государства к Федеральному посланию.

Мигранты получат "безвизовый порядок" с Россией

В нем президент Владимир Путин ясно дал понять, что Россия сохранит курс на интеграцию со странами СНГ и будет жестко пресекать любые попытки дестабилизировать ситуацию в сфере межнациональных отношений.

Путин, в частности, призвал правительство создать условия для работы иностранных граждан, "упорядочив в безвизовом порядке" их въезд в страну. При этом президент подчеркнул, что срок пребывания трудовых мигрантов на территории России должен быть ограничен, а нарушителям закона нужно просто запретить посещение государства.

Все эти меры подразумевают реформирование не только миграционной политики, но и трудового рынка в стране. Так, прозвучало предложение нанимать рабочих из стран СНГ с помощью системы патентов.

Стоимость этой бумаги должна определяться конкретным регионом. Действовать документ будет исключительно в том субъекте федерации, где он был приобретен. Таким образом, мигрант, получивший патент для работы на Дальнем Востоке, не сможет устроиться в Москве.

Обозначенный вектор миграционной политики России – ужесточение контроля при сохранении безвизового пространства – должен привести к первым положительным результатам уже в будущем году. По крайней мере, так считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

В беседе с Firstnews политолог отметил, что появление новых вспышек напряженности, подобных Бирюлево, в 2014 году маловероятны.

"Если власти будут последовательно идти по тому пути регулирования и упорядочивания миграции, который был заявлен, я думаю, что объективных причин для обострения обстановки будет становиться меньше, а не больше", – сказал эксперт.

Руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева не столь оптимистична в прогнозах. По ее мнению, предупредить возникновение нового ЧП в сфере межнациональных отношений со стопроцентной гарантией – это задача практически невыполнимая.

"Это долгий процесс, причем, не только у нас, но и за рубежом. Раздел рынка иностранной рабочей силы продолжается, демонстрируя довольно тяжелые случаи межнациональных столкновений. К примеру, приходит бригадир одной национальности, увольняет представителей другого этноса (или просто не выплачивает им зарплату), и это перерастает уже в межнациональный конфликт", – рассказала Firstnews Джураева.

Эксперт подчеркнула, что меры, принятые правительством и президентом РФ, помогли улучшить статистику по дискриминации в отношении мигрантов. В то же время она отмечает, что в последнее время фиксируется все больше противоправных действий со стороны самих иностранцев, проживающих в России.

Тем не менее Джураева сомневается, что националисты смогут взять реванш в 2014 году.

"Вы знаете, как жестко сейчас власти реагируют на людей, которые провоцируют межнациональные конфликты. Я не слышу сейчас явной риторики, которая может разжечь межэтническую рознь, кроме как от некоторых политиков. Например, от лидера ЛДПР и других членов этой партии", – пояснила она.

ЛДПР установила для мигрантов лимит на преступления

Куда более критичен в оценках и прогнозах на будущий год главный редактор журнала "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. Он считает, что точечные очаги межэтнических столкновений в России могут перерасти в полноценный кризис.

"В свете того, что мы ничего не делаем в сфере миграционной и национальной политики, обязательно случится что-нибудь страшное. Даже хуже, чем Бирюлево. Какой-то социальный взрыв произойдет, поскольку дня не проходит, чтобы не было каких-либо столкновений на межнациональной почве. Ситуация у нас запущена до предела", – сказал эксперт.

Кавказский "марш миллионов" пройдет только в СМИ

По словам Поставнина, улучшение возможно лишь в том случае, если принятое миграционное законодательство начнет действительно работать. Для этого необходимо победить "сумасшедшую коррупцию" на рынке иностранной рабочей силы, создать эффективную систему учета мигрантов и, самое главное, наделить региональные власти некоторыми функциями ФМС.

"Нужно вдогонку к закону, который переносит ответственность за межнациональные отношения на регионы, еще и передать в субъекты соответствующие полномочия – по регистрации, по выдаче разрешений на работу и т.д. Словом, нужно провести настоящую реформу в этой сфере – вплоть до того, чтобы создать отдельный орган, о котором давно говорят – Министерство по делам миграции и межнациональных отношений", – подытожил эксперт.

Напомним, что в 2013 году было предложено множество законодательных инициатив, направленных на борьбу с нелегальной миграцией. Так, четыре дня назад президент Владимир Путин подписал закон "о резиновых квартирах", который ужесточает ответственность за фиктивную регистрацию.

"Липовая" регистрация до тюрьмы доведет

В осеннюю сессию Госдумы были предложены на рассмотрение и другие законопроекты. К примеру, депутат от "Единой России" Алексей Журавлёв и представитель ЛДПР Сергей Жигарёв предложили ограничить зачисление в детские сады и школы детей иностранных граждан.

Ещё один из внесённых этими депутатами законопроектов предлагал обязать каждый регион определить свою потребность в трудовых мигрантах. При этом политики хотели, чтобы в Москве и Санкт-Петербурге иностранцам могли отдать до 50% рабочих мест. Добавим только, что в следующем году правительство разрешит временно проживать в России примерно 100 тыс. мигрантов.
Просмотров: 77650 | Добавил: Бирюлевец
Всего комментариев: 1
1 Kaplex  
0
НЕ УДИВИТЕЛЬНО И ДАВНО НЕ НОВОСТЬ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Наш опрос
В каком Бирюлево вы живете?
Всего ответов: 8038
Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков