Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







Бирюлево.ру » 2009 » Июль » 30 » Националисты делают ставку на Бирюлево
Националисты делают ставку на Бирюлево
30.07.2009
Русские националисты будут участвовать в выборах в Мосгордуму. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) выдвинет как минимум одного кандидата и поддержит многих. «Наших много», – заявляет лидер движения Александр Белов.

Московское отделение ДПНИ планирует участвовать в выборах в Мосгордуму. Пока точно известно, что по одномандатным округам организация выдвинет одного кандидата, заявил GZT.RU лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин).

«Вырос в Бирюлеве, его там все знают»

Координатор московского отделения Движения Владимир Басманов рассказал GZT.RU, что это решение было принято около недели назад на общем собрании. Утвержденный кандидат – новый председатель национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев. Он будет участвовать в выборах в 11-м избирательном округе. Сюда входят такие административные единицы, как Восточное Бирюлево, Южное и Северное Орехово-Борисово, Зябликово, Братеево.

Г-н Белов так охарактеризовал выдвиженца: «Ермолаеву 32 года, высшее образование, социолог, владеет небольшим бизнесом, шесть лет уже с нами. Вырос в Бирюлеве, его там многие знают». Кандидату для участия необходимо собрать около 5 тыс. подписей.

Несистемных не должно быть много

В ДПНИ объясняют выдвижение единственного кандидата «жестоким прессингом всех несистемных политиков».

«Всего одномандатников будет 17 человек в Думе – не так много. И появление в одном округе лишнего несистемного кандидата, а проще говоря, "неединоросса" или "справедливоросса", только увеличивает административный прессинг», – размышляет Белов.

«Кроме того, у движения нет денег для участия большего количества людей», – заявил "GZT.RU":GZT.RU Белов.

«Наших много»

В ДПНИ решили поддерживать других оппозиционных кандидатов, причем не только националистического толка.

«От «Яблока» выдвигается Бабушкин. Он полезный человек. Почему бы его не поддержать? На севере Москвы от близкого нам движения «Народ» выдвигается Петр Милосердов. Ряд наших есть в списке «Патриотов России». Одним словом, наши люди есть», – заявил GZT.RU Белов.

ДПНИ и кандидат Ермолаев собираются сконцентрироваться на двух «ключевых проблемах Москвы» – «усилении реального, а не мнимого местного самоуправления» и «депортации нелегальных мигрантов – этой непонятной шатающейся туда-сюда публики».

Сам Белов не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах.

«Во-первых, не ясен мой правовой статус: вы же знаете, сейчас на меня заведено уголовное дело, а, кроме того, у меня нет $400 тыс.», – заявил GZT.RU Александр Белов.

«Всем известна классическая американская формула, что на каждого избирателя нужно потратить по доллару и он должен услышать о тебе и твоей партии минимум 7 раз. Умножаем количество избирателей в округе – вот и получается эта сумма. А у меня лишних денег нет», – объясняет он.
«У зависимых, цепных праворадикалов мало шансов»

Александр Тарасов, социолог, директор Центра новой социологии и изучения современной политики, считает, что «у ДПНИ как зависимой национал-радикальной партии шансов на выборах мало».

«ДПНИ – не типичное национальное политическое движение, возникшее снизу, от народа, а, напротив, инициированное сверху – правоохранительными и силовыми структурами, абсолютно от них зависимое, цепное. Если будут делать то, что им скажут, – значит, у них есть какие-то шансы», – заявил GZT.RU Александр Тарасов.

«Ксенофобские настроения в стране и столице выросли за последние годы, и это невольно может им [ДПНИ] помочь. В современной истории были случаи, когда радикальные националисты проходили в местные органы власти – редко, но это случается. Впрочем, есть пример вроде «Родины» – созданной сверху, так же как и ДПНИ, партии с целью отобрать у КПРФ шовинистически настроенных избирателей. "Родинцам" нашлось место и в Госдуме, пока Рогозину не показалось, что он самостоятельная фигура. У Белова также возникли похожие иллюзии – и уголовное дело на него завели очень быстро», – считает Тарасов.

«У московских праворадикалов есть небольшие шансы. Но все зависит не от них и не от их качеств, а от набора внешних факторов – состояния округа, конкурентов и общего уровня ксенофобии. Не случайно они пытаются идти от более солидных партий вроде «Патриотов России». В политической науке это называется троцкистским термином "энтризм"», – объясняет Александр Тарасов.

Просмотров: 69788 | Добавил: Бирюлевец
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Наш опрос
В каком Бирюлево вы живете?
Всего ответов: 8038
Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков