Сайт жителей районов Западное Бирюлево и Восточное Бирюлево - biryulevo.ru

RSS







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Теория, объясняющая почему россияне, (в большинстве своем, некультурные люди)
Теория, объясняющая почему россияне,
Russak02Дата: Вторник, 05.05.2009, 00:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Теория, объясняющая почему россияне, в большинстве своем, некультурные люди
Сначала хочу процитировать слова одного моего знакомого, чтобы было понятно о чем разговор:
...и в то же время простой народ мусорит на каждом шагу (только не надо говорить что мусорок мало ). Остановки - грубо говоря места скопления простого народа все заплеваны, загажены бычками и упаковками от соков, пива и т.д...В то время как в Европе улицы чистые. И не потому что там каждые 5 минут убирают, а потому что не мусорят...
... Подъезды нередко описины, на лестничных клетках шелуха от семечек, окурки и пустые пивные бутылки.
... Распивая пиво на лавочке, бутылки ставят под эту лавочку, и когда уходят, даже в голову никому не приходит отнести их в урну
...В Европе, если не ошибаюсь, хозяева убирают за собаками... А у нас, даже если питомец, извините меня, насрал в подъезде перед чьей-то дверью, "простой народ" поспешит скрыться с "места совершения преступления", но никак не убрать и при встрече с соседом(если тот заметит) извиниться...
...Не знаю как в Европе, а у нас не принято уступать в общественном транспорте места не то что девушкам/женщинам, а даже бабушкам.
...В отличии от Европы, у нас не принято пропускать пешеходов на дорогах. Бывает так, что водитель, "провинившийся" тем, что пропустил пешехода на переходе, "вознаграждается" целым гулом недовольных "бибиков". От кого? От "Простого народа"...

Размышляя на эту тему, почему такой у нас народ, пришел вот к какому выводу: (теперь собственно сама теория, читаем)

Так вот суть сводится к тому, что с момента октябрьской революции, большевики, сами того неведая, провели чудовищный генетический эксперемент в масштабах всей страны, эдакую анти-генетическую чистку. Суть которой сводилась к тому, что лучших представителей российской интеллигенции, самых умных, самых образованных культурных людей, либо вынудили уехать из страны, либо выслали из страны силком, либо сгноили в лагерях, либо расстреляли. Если говорить языком селекции - уничтожили лучшие образцы. Зато, в основной своей массе, темным и не отличающимся особой культурой слоям населения - крестьянам и рабочим, дали зеленый свет. Если раньше (при царе) чернь знала свое место и была в узде, то после революции, почуяв воздух свободы и власти, распоясалась окончательно. Типа мы не баре, и не во дворцах живем, а культура и "интеллихентность" - пережиток мещанского прошлого, нам оно не требуется. И детям своим "сооответствующее" воспитание дали.
И следующее поколение детей, воспитанных после революции - это были, в большинстве своем, дети Шариковых, затем те нарожали таких же детей Шариковых. Государство тогда не поощряло тягу людей к развитию интеллекта и никак этому не способствовало, да и не нужны тогда были стране умные думающие люди, - потому что такие люди, представляли для молодой советской страны потенциальную опасность. Стране нужны были простые исполнители, рабочая сила - эдакие манкурты, кторые не способны глубоко мыслить, да им и не надо мыслить, за них это будет делать партия. А без интеллектуального развития, культурное развитие не возможно, если деградирует одно, то деградирует и другое. Вот такая вот теория происхождения современного российского Homo Uncivilized (то бишь человек нецивилизованный).

Вопрос: Как Вы считаете, соответствует это действительности, или нет?

Сообщение отредактировал Russak02 - Вторник, 05.05.2009, 00:23
 
SOLOmanderДата: Пятница, 15.05.2009, 14:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
А откуда такие данные по Европе? Мне вот даже в Швейцарии не всегда дорогу на переходе уступали (особенно чем ближе находишься к италоговорящей ее части) А что до чистоты в подъездах, то прогуляйтесь по многоквартирным районам Парижа - увидите много совпадений! smile В Гамбурге два года назад во время празднования дня гавани местные зассали целый холм, ведуший к фасаду отеля. И вообще к вечеру там было немало пьяных рож, среди которых особенно выделялись те, у кого на шее висел шарф Санкт-Паули. Про Америку и говорить не стоит - прогулка по ночному Чикаго окончилась для одного моего знакомого больницей.

Так что мы не хуже и не лучше других. Вот как станем жить в отдельных благоустроеных домах, имея при этом зарплату в размере среднероссийского достатка, сразу и чистота и культура появится. Не унывайте wink

 
БасяДата: Вторник, 26.05.2009, 06:51 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, но описанные подъезды, хамство и шелуха встречаются везде, а не только в многострадальной России. Да, иностранцы подают нам пример благовоспитанного поведения, но это здесь. А неизвестно, как они ведут себя там, на родине.
У нас тоже еще есть воспитанные люди, но их немного, и в основном это люди иного поколения, а не молодежь, накачанная Интеренетом и СМИ.
У нас не существует домашнего воспитания, я имею в виду когда родители учат своего ребенка нормальныи правилам этикета, да и в школах не всегда уделяют этому внимания. Все идет от семьи! Раньше было семейное воспитание вкупе со школьным, а теперь дети сами себе учителя.
Государство должно взяться за воспитание, внедрять какие-либо проекты по культуре поведения, ведь бескультурие стало давно настоящей проблемой!
Я согласна, что если появятся благоустроенные дома и хорошая зарплата, то культура появится, так как будет желание на улучшение себя. Но все таки плохая жизнь не повод махнуть рукой на себя и поведение других.
Можно сказать, что мы прогибаемся под Запад, но в нас заложена культура, славяне издревле славились миролюбием и патриотизмом.
Заставить нас вспомнить о нашей истории, о культуре - вот задачи государства и нас самих, но было бы желание...


Самая обаятельная и привлекательная
 
BattleToadДата: Вторник, 26.05.2009, 12:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что бывает, когда человек хорошую книгу прочитает. Начинает задумываться о судьбах народов и человечества в целом...

Все в библиотеки, %username%!

Сообщение отредактировал BattleToad - Вторник, 26.05.2009, 12:06
 
МСКДата: Понедельник, 02.07.2012, 10:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Репутация: 5
Статус: Offline
Извините, но мне реально не хватает урн.
Раньше приходилось нести жвачку в обертке или окурок в руке метров 50-100, пока не найду урну. Потом купила себе карманную пепельницу. Вы курите? Если да, то у вас тоже есть пепельница? Или нет?
Описанные подъезды, описанный фасад отеля.... Я недавно с Евро, - четверть финала в фанзоне, полуфинал на трибунах. Вы хоть представляете, сколько пива мы там выпили???? А вечером???? И что-то никто не пытался пописать в кустики или на стену.
Да и в Москве я не видела описанных подъездов (бог миловал).
Убрать за собакой? Здрасьте, приехали. Все наши соседи убирают. Если вы не убираете - ноу комментс.
Уступить пешеходу на переходе? Опять врете. На переходе Элеваторная-Бирюлевская всегда пешеходов пропускают (другие переходы в Бирюлево не юзаю).

Мое ИМХО - проблема надуманная.
 
Форум района Бирюлево » Район Бирюлево » Болталка » Теория, объясняющая почему россияне, (в большинстве своем, некультурные люди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © Бирюлево.ру Фотография в заголовке сайта: автор Владимир Комков